• Москва, ул. Привольная, д.70, к.1
  • Пн - Сб: 08:00 - 21:00
    Вс: 08:00 - 20:00

Лечение межпозвонковых грыж

Лечение межпозвонковых грыж

Межпозвонковая грыжа - это одно из самых сложных заболеваний позвоночника человека, при котором происходит механическое смещение деформированного диска и выход части поврежденного диска за пределы своих границ. Главная опасность - это сужение позвоночного канала, в результате чего происходит длительное и сильное сдавливание нервных корешков и оболочки спинного мозга. Это вызывает воспаление и отек окружающих тканей.

По размеру грыжи различают следующим образом: пролабирование – грыжа выпячивается на 2 - 3 мм, протрузия - от 4 до 15 мм, экструзия -это выпадение ядра диска за свою границу. 

Шейный отдел позвоночника

Размер грыжи

Характеристика

Лечение

1 - 2 мм

небольшой размер  протрузии

профилактика и амбулаторное лечение

3 - 4 мм средний размер протрузии амбулаторное лечение
5 - 6 мм большая грыжа комплексное амбулаторное лечение
6 - 7 мм и более очень большой размер грыжи

оперативное вмешательство

 

Грудной и пояснично - крестцовый отделы позвоночника

Размер грыжи

Характеристика

Лечение

1 - 5 мм

небольшой размер  протрузии

профилактика и амбулаторное лечение

6 - 8 мм средний размер грыжи амбулаторное лечение
9 - 12 мм большая грыжа комплексное амбулаторное лечение
12 мм и более большой пролапс (выпадение) грыжи или секвестрированная грыжа оперативное вмешательство

По расположению грыжи бывают: заднебоковые, переднебоковые, боковые, срединные, комбинированные. 

Основные симптомы наличия межпозвонковой грыжи

Шейный отдел позвоночника

Грудной отдел позвоночника

Поясничный отдел позвоночника

Боли в области шеи, головные боли, головокружения, сочетание головных болей с головокружениями,  онемение пальцев рук, боли в плече, руке, скачки артериального давления, нарушение сна, памяти

Боль в грудном отделе позвоночника,   межлопаточной области и в грудной клетке, боли в области сердца, колющего характера, возникающие при поворотах туловища или дыхании, онемение части грудной клетки, сочетание болей в грудном отделе со сколиозом или кифозом

Боли в поясничной области, в ноге, ягодице, в паховой области, онемение пальцев стоп, бедра, голени, нарушение подвижности в поясничном отделе, изменения походки.

Итак, теперь понятно, что  эффективность лечения межпозвонковых грыж зависит от: месторасположения и  размеров грыжи, которые можно определить с помощью МРТ или КТ исследования,  и основных симптомов болезни.

Методы лечения

Современная медицина предлагает несколько методов лечения межпозвонковых грыж. Первое – это медикаментозная терапия: таблетки, уколы, капельницы, блокады. Суть этого методы такова: вам вводят фармакологические препараты блокирующие боль. Пациент начинает двигаться, не чувствуя боли. Постепенно скованность проходит, но грыжа остается, как и была до следующего обострения, которое может начаться в любой момент.

Второй путь более радикален. Он предполагает хирургическое вмешательство с удалением межпозвонкового диска и сращиванием соседних дисков между собой. Операция сложная. Выполняют такие операции только хирурги высшей квалификации. Но остается риск травмировать спинной мозг со всеми вытекающими последствиями. Кроме того,  после удаления одного межпозвонкового диска, нагрузка перераспределяется на оставшиеся. В этом случае существует опасность возникновения грыж в соседних сегментах позвоночника. В результате могут появиться новые грыжи.

Есть ли иной способ лечения грыж? Есть.На протяжении нескольких лет в  Клинике Современной Диагностики применяется целый комплекс диагностических и лечебных  мероприятий, направленных на лечение межпозвонковых грыж. Причем именно комплекс! Вам не помогут выборочно только лечебный массаж или только занятия на тренажерах, или только комплексы упражнений. Результат будет, если делать всё вместе, т.е. индивидуально и комплексно.
Для лечения межпозвонковых грыж на разных уровнях позвоночника, в Клинике   используются: медицинский лечебный массаж, включая точечный, меридианальный, вакуумный;  постизометрические релаксации мышц (ПИРМ); мягкотканная мануальную терапия;  кожно - подкожно миофасциальная,  артро – вертебральная, кранио - сакральная мануальная терапия, а также тракции (вытяжения), мобилизации, манипуляции, гирудотерапия, различные виды блокад.

Перед началом лечения проводится комплексное диагностическое обследование, включающее в себя: МРТ, КТ, УЗИ, все виды анализов, включая исследование на остеопороз. Лишь после установления точного  диагноза мы приступаем к лечению.